Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Целесообразность чистки колодцев

2 сентября 2013

То, что чистота – залог здоровья, знает каждый. Для ее поддержания используются меры личной и санитарной гигиены – влажная уборка, дезинфекция, чистка зубов, мытье рук и т.д. Колодцы, как люди, нуждаются в личной гигиене, одной из важнейших процедур которой является чистка колодцев.

Колодцы подвергаются многочисленным воздействиям, как всякие объекты, расположенные под открытым небом. Они испытывают механические, химические и биологические загрязнения, которые делают воду непригодной или опасной к употреблению и снижают ее поступление (дебет колодца) вплоть до полного исчезновения. Чистка колодцев направлена, в первую очередь, на устранение механических загрязнений (ил, песок, глина и т.п.) и отдельных биологических загрязнителей, вроде водной растительности и фауны, и продуктов их распада и жизнедеятельности.

чистка колодцев

В чистом виде эта процедура производится редко, ее, чаще всего, совмещают с другими мерами восстановления источника, поэтому чистка и ремонт колодцев идут рука об руку. Целесообразность такого подхода очевидна и в рекламе не нуждается – ваш колодец заслужил его за долгие годы работы в тяжелых условиях, о которых говорят: «врагу не пожелаешь».

Для того чтобы определить, в каком ремонте нуждается ваш колодец, его должен тщательно осмотреть специалист. Видимые повреждения представляют минимальную угрозу, гораздо опаснее то, что скрыто под поверхностью воды, в глубине колодца. Только после того, как из него выкачают воду и обеспечат возможность для проверки всех элементов, можно будет говорить о дальнейших действиях. По этой причине чистка и ремонт колодцев являются работой, о которой наперед нельзя сказать ничего определенного, кроме того, что это сложное и опасное занятие.

Предыдущий пост

Чистка и ремонт колодца - решение проблем

Следующий пост

Швы и гидропломба