Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Бетонные кольца для колодцев. Полный обзор

6 июня 2020

Открытие железобетона произвело революцию в строительной промышленности. С его помощью начали возводить мосты, высотные здания, прокладывали автомобильные пути. При сравнительной дешевизне, этот материал значительно ускорял процесс работ. С 1899 года железобетон официально разрешен к использованию в России. Его признали самым распространенным строительным материалом ХХ века.

бетонные кольца

Наш интерес к железобетонным изделиям более локален – в этой статье речь пойдет об их использовании при строительстве индивидуальных водозаборов. Сейчас шахтный бетонный колодец с круглым сечением ствола считается классикой жанра, но он вошел в обиход чуть больше 50 лет назад. До этого момента колодцы укрепляли с помощью дерева, гибкой лозы, выкладывали камнем и кирпичами. Качество работы тогдашних мастеров поражает, ведь такие объекты функционируют и в наше время, но использование железобетонных колец позволило строить колодцы намного быстрее.

Сейчас около 90% колодцев укрепляются именно ЖБИ. Разработаны специальные стандарты, которые регламентируют технологию производства. Его принцип описан в ГОСТ -8020-2016. Назначение, размеры и маркировки систематизированы в ГОСТ-8020-90. В производстве колец важно соблюдать пропорции компонентов для раствора, замешивать его на чистой воде, укреплять изделие арматурой достаточной толщины. Несоответствие делает изделия недостаточно прочными. Они крошатся еще при транспортировке, а в колодце не выдерживают давление окружающего грунта.

Рекомендуется покупать кольца от крупных заводов и комбинатов, в цехах которых созданы необходимые условия для изготовления качественной продукции. При выборе заводских колец снижен риск купить неформатный товар, размеры которого не соответствуют принятому стандарту.

Работа официальных производителей контролируется государственными органами. На основе потребительских отзывов создан рейтинг производителей ЖБИ. Первые места заняли Кировский завод, Комбинат 24/7 и завод промышленных строительных деталей

Общие характеристики колодезных колец

Колодезные кольца – это цилиндрические конструкции. Среди основных характеристик:

  • Высота;
  • Диаметр;
  • Толщина стенок;
  • Вид армирования.

Производятся кольца из тяжелых бетонных составов наливным методом. Главные ингредиенты качественный цемент, щебень, очищенный песок и химические присадки, которые улучшают эксплуатационные свойства готовой продукции. Использование армирующих элементов повышает общую прочность, сопротивляемость растягивающим и растягивающим деформациям. Сетка из металлической арматуры должна располагаться в толще бетонного монолита и не примыкать к поверхности. Место выхода из материала начнет ржаветь, растрескиваться и крошиться. При самостоятельной покупке колец нужно их внимательно осматривать на предмет сколов и ржавых пятен, а также следить за процессом погрузки.

После заполнения формы производится уплотнение выбропрессом, и кольцо отправляется на застывание. Свежие заготовки нельзя сразу же пускать на продажу. Сначала они должны дозреть и упрочниться в проветриваемом помещении со стабильной температурой и влажностью. Готовые кольца нельзя хранить на открытом пространстве. Допускается кратковременное складирование на улице, но только под навесами. Их складируют вертикально высотой до 3 колец с разделением деревянными брусками. Транспортировку и погрузку выполняют с помощью монтажных петель. Перекатывать кольца запрещено.

Самой распространенная высота – 90 см, диаметр – 1 метр. Кольца меньшей высоты используются, чтобы вывести оголовок колодца не необходимый уровень над поверхностью грунта. Маркировка сечения в 1 метр выглядит так КС-10. Компании, которые копают колодцы на заказ, предпочитают работать именно с такими изделиями. Кроме этого они используются в строительстве водопроводов, канализационных и газовых магистралей промышленного и частного назначения. С их помощью защищают подземные электрические и телефонные кабельные трассы.

Вместе с железобетонными кольцами стандартных размеров производятся так называемые доборные заготовки, плиты основания и люки для них. Меньший диаметр 70-80 см используется при углублении колодцев

Сборка объектов из железобетонных колец занимает минимум рабочего времени. После завершения строительства он долгое время сохраняет прочностные качества. Для обеспечения водонепроницаемости швы заделывают гидроизоляцией, которая защитит колодезную шахту от проникновения вода извне и продлит ее безремонтный период.

Конструктивные особенности ЖБ колец

Для удобного перемещения в кольцах располагаются монтажные проволочные петли. Перед установкой ее спиливают. Запрещено загибать петли с кувалдой. Удары могут привести к потере разрушению изделия, а оставшаяся проволока не даст ровно выставить кольцо. Колодезные кольца отличаются формой торцовой поверхности.

Плоский торец имеет универсальное назначение и используется для постройки колодцев разного назначения. Его рекомендуется применять, если отсутствует потенциальная опасность смещений грунта, вибраций и сейсмологической активности, которые могут привести к деформации всей конструкции.

Популяризуются кольца с замковым соединением, или, как их еще называют – еврокольца. Торцы у них имеют фальцы, которые при установке друг на друга взаимно замыкаются. Обычно колодезное кольцо – это сквозная трубчатая заготовка, но существуют и другие варианты. Например, кольца с крышкой или днищем. Монолитные стаканы ориентированы на канализационные емкости, и другие объекты, которые требуют повышенной герметичности.

Верхнее кольцо, совмещенное с люком, поможет быстро оформить наземную часть колодца. Специально под установку колодезного домика отливаются плоские плиты разной формы, которые обеспечивают надежную опору для декоративного верха. Отверстие закрывают плотной крышкой. Не все колодцы питаются водой только через донный приток. Часто встречаются боковые ключи, чтобы не отсечь их на дно можно установить перфорированные кольца.

Чтобы кольца легко отходили от стенок отливочной формы, ее поверхность покрываются смазкой. Если в производстве применялась техническая отработка, то в питьевой колодец попадет маслянистое загрязнение. Этот момент нужно проверять в сертификате производителя

Годы эксплуатации снижают прочность железобетонных колец, поэтому со временем им требуется ревизия и ремонт. В него входит подновление швов гидроизоляции, зачистка и восстановление трещин и выбоин. Для ликвидации повреждения используются базовые цементные растворы и гидропломбы с ускоренным отвердением.

Преимущества и недостатки железобетонных изделий

Колодезные кольца отличаются прочностью, долговечностью, практичностью и доступной стоимостью. К недостаткам изделий относится значительный вес, который усложняет перевозку материала. Не всегда есть возможность привезти за один раз полный комплект для колодца глубиной больше 10 колец. По технологии их нельзя перемещать перекатыванием, а только с помощью подъемной техники. При транспортировке стенки ЖБИ не должны контактировать, их разделяют деревянными брусками.

Основная масса колец, произведенных в небольших цехах, не отвечают единым нормам и никем не проверяются. Могут использоваться менее качественное сырье, грязная вода, отсутствовать добавки-пластификаторы, отсутствовать армирование. Кроме состава местные производители могут халтурить с толщиной и равномерностью стенок.

Стоимость колодца состоит из количества колец стандартного размера. Этим пользуются недобросовестные мастера и устанавливают изделия меньшего диаметра или высоты, а цену указывают, как правильную. Несоответствие сетке типоразмеров усложняет покупку дополнительных колец для ремонта.

При покупке колец, помните, что шанс найти хороший товар по неоправданно низкой цене, сведен к нулю. Скорее всего, происходит ликвидация партии с неправильным хранением или конструктивными дефектами.

Предыдущий пост

Осадки и вода в колодце

Следующий пост

Пить или не пить? Безопасно ли пить воду из вашего колодца?

Похожие статьи

8 августа 2015
Мягкая отмостка на смену традиционному бетону и глине
Бетонная и глиняная отмостка надёжная и очень прочная – так мы привыкли думать. Однако это не совсем так, и минусов здесь достаточно для того, чтобы задуматься об альтернативном варианте отделки поверхности вокруг колодца
Подробнее
20 августа 2014
Бетонные кольца для колодцев – долговечность и качественная эксплуатация
На сегодняшний день область применения железобетонных колец достаточно обширна. Однако наибольшей популярностью они пользуются при облицовке колодезных шахт
Подробнее
6 марта 2014
Бетонные колодцы – самое надежное решение
Один из главных факторов, на которое обращаются внимание все заказчики, желающие обзавестись колодцем на собственном приусадебном участке и обращающиеся в связи с этим к специалистам по строительству колодцев, является качество работы
Подробнее
24 декабря 2013
Виды бетонных колец для колодца
Колодец из бетонных колец прослужит долго, его легко чистить и ремонтировать, в отличие от деревянных или кирпичных, он устанавливается всего за несколько дней. Для монтажа таких колодцев используются кольца нескольких видов
Подробнее