Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Безопасно ли пить воду прямо из колодцев?

15 октября 2014

Большинство людей потребляют питьевую воду из общегородских труб. Однако около 15% людей имеют свой собственный источник воды, которым чаще всего выступает частный колодец. Правительство не регулирует такое потребление, поэтому домовладельцы должны уделять более пристальное внимание безопасности своих источников.

Многие колодцы имеют двойную систему безопасности, но требуют периодической проверки. Иногда подземные колодцы могут быть загрязнены, хотя чем глубже скважина, тем меньше вероятность попадания плохих вод. В ряде случаев загрязнение может попадать в воду из грунтовых пород. Воду могут загрязнять опасные микроорганизмы, тяжёлые металлы, свинец, медь, бытовые отходы и другие вещества.

К примеру, Американский Закон о безопасной питьевой воде 1974 года не регламентирует деятельность владельцев частных колодцев

Однако согласно требованиям Агентства по охране окружающей среды, власти обязаны разработать допустимые уровни загрязняющих веществ в колодезных водах. Местные департаменты здравоохранения могут помочь людям протестировать качество воды.

питьевая вода

Cтоит с особым вниманием относиться к тому, что вы пьёте

Давайте рассмотрим несколько факторов, влияющих на чистоту воды в частных колодцах: 

1. Конструкция колодца: Насколько хорошо он построен? Если фундамент недостаточно сильно укреплён, то проблемы могут начаться в любой момент.

2. Расположение: Посмотрите, где находится колодец? Нет ли у соседей проблем с водой?  Нет ли поблизости опасных участков?

3. Техническое обслуживание: Обследовался ли колодец последние несколько лет? Как часто проверяется качество воды?

4. Источник воды: Каково качество грунта, из которого поступает вода?

5. Деятельность человека: Что происходит вокруг места, где берётся вода?

Не секрет, что чаще всего грунтовые воды загрязняются непосредственно человеком. Агентство по охране окружающей среды рекомендует располагать колодцы не менее чем в 50 метрах от мест размещения животных и складирования мусора. Нефть, хранение навоза, пестицидов и удобрений должны располагаться ещё дальше на 30 метров.

Если колодец установлен в местах, где нет канализации, то воду из колодца нужно ежегодно проверять на наличие нитратов и кишечной палочки. Подобные анализы в частных лабораториях стоят недорого, всего 10-20 долларов. Если проверить воду на органические вещества, то за тест воды придётся заплатить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Идеальный вариант – проверка воды каждые 3-4 месяца. Сэкономить на анализе можно, если знать проблемы почвы. Тогда не нужно платить за поиск элементов, которых явно нет. Тем не менее, загрязнения подземных вод может произойти в любое время. По этой причине учёные не рекомендуют пить воду из колодца без предварительной фильтрации. 

Предыдущий пост

Сланец опасен для воды?

Следующий пост

Ремонт питьевого колодца в Можайске

Похожие статьи

16 августа 2014
Что делать, если в колодце вода стала мутной
Строительство колодца является достаточно простым и приемлемым вариантом обеспечения водоснабжения загородного дома или дачи. В процессе нормальной эксплуатации влага в нем кристально чистая, не обладает никакими посторонними запахами и привкусом. Как же поступить, если вода...
Подробнее
25 июля 2014
Скважина или колодец, что лучше
Когда ставят перед выбором или-или, хочется ответить – и то и другое, но в случае с водоснабжением собственного загородного дома такой вариант не проходит. Надо собирать информацию и принимать единственное решение
Подробнее
4 июля 2014
Артезианские горизонты
Гидрогеологическая карта в разрезе наглядно демонстрирует, что именно лежит под ногами и скрыто от нашего взора. Земля похожа на слоеный пирог из фильтрующих, водоносных и водонепроницаемых слоев, благодаря чему и происходит накопление подземных вод
Подробнее
14 июля 2013
Чтобы в колодце всегда была чистая вода
Колодец на участке – это большое благо, и когда у нас появился дачный участок, мы не задумывались долго. Конечно, у нас обязательно должен быть колодец, чтобы хоть на даче попить настоящей природной воды, без хлорки и химии. И действительно, вода в колодце выше всяких ...
Подробнее