Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Альтернативные строительные материалы в колодезном деле

3 ноября 2018

Обсадка железобетонными кольцами – это самый распространенный способ обустроить шахту питьевого колодца. Материал сравнительно недорогой и при правильном производстве и использовании прослужит несколько десятков лет. Как и в любой отрасли, параллельно с основной технологией строительства развиваются альтернативный способы укрепления стенок колодца с использованием более современных материалов. Как правило, они востребованы, когда на участок невозможно привезти и разгрузить кольца или их транспортировка экономически неоправданна. Такое направление в ближайшем будущем вряд ли сможет вытеснить традиционные кольца из железобетона, но свою нишу они занимают.

Строим колодец

Строительство колодца с монолитной шахтой

Наливной колодец с опускной опалубкой в строительстве оказывается в несколько раз дешевле стандартного из колец. Владельцу не приходится тратить деньги на покупку колец, их доставку и трудоемкую установку. Для постройки требуется опалубка, изготовленная из досок. Квадратное сечение проще изготовить, чем круглое, поэтому большинство наливных колодцев имею квадратную форму.

Опалубка состоит из двух деталей: внешней и внутренней. Их вкладывают друг в друга, а размеры подбирают таким образом, чтобы зазор между стенками составлял 15 см. Чтобы раствор не прилипал к конструкции, поверхности, которые будут контактировать с бетоном, покрывают прочной пленкой.

Место под колодец расчищается, подготавливаются необходимые строительные материалы и оборудование. Как и для железобетонных колец, для размещения опалубки копается котлован. Перед первой заливкой на дно каркаса укладывается разрезанный по диагонали деревянный брус. Его размещают так, чтобы после застывания раствора образовалась режущая нижняя кромка. Заостренный край поможет монолиту быстрее погружаться.

Швы между кольцами – это самое слабое место в колодце. Их гидроизоляция требует постоянной диагностики и периодического ремонта. В монолитном колодце швы отсутствуют, поэтому он будет намного надежнее и проще в уходе

Установленную и отцентрированную опалубку фиксируют шпильками, которые будут удерживать ее части в правильном положении. Вместо них можно использовать деревянные распорки. В зазоре между деревянными стенками размещают армирующую сетку. Ее верхний край должен выступать над опалубкой на 15-20 см, чтобы обеспечить надежное скрепление со следующей секцией колодца. Сетку нужно зафиксировать отрезками рейки, что она находилась в массиве строительного раствора.

Рекомендуемая пропорция для приготовления раствора – 1:3:3 (цемент-песок-щебень). Готовый бетон должен быть пластичным. Излишняя влага и ее недостаток значительно ухудшает его характеристики. В зазор раствор заливают порционно по 2-3 ведра с последующей штыковкой и вибрацией деревянной рейкой. Распорки, которые удерживают арматуру, аккуратно вынимаются по мере заполнения секции. Залитый сегмент оставляют для застывания на 2-3 суток. Далее опалубка аккуратно демонтируется, а брус, который формировал косой, срез торца удаляется.

Дальше опалубку нужно собрать заново, но уже на основе готовой секции. Важный момент – контроль взаимной вертикальности застывшего сегмента и опалубки. Пленку нужно менять на каждой секции. После центрирования конструкции снова заливается бетон и постепенно добавляется армирование. Вместо сетки каркас можно согнуть из отдельных проволок.

Когда вторая секция хорошо застынет, можно приступать к спуску шахты. Как и с кольцами, требуется два человека: один копает внутри, второй – вынимает грунт на поверхность. Углублять шахту нужно равномерно, чтобы обсадочная колонна не перекосилась при осадке. Как только колонна спустится на необходимую глубину, снова выполняется монтаж и заливка опалубки, и так до тех пор, пока не получится колодец необходимой глубины.

Основной проблемой при рытье колодца, которая не зависит от мастерства строителей, может стать крупный валун. Камни размером до 100 кг есть шанс подкопать и вытянуть на поверхность с помощью лебедки. Для дробления используются перфораторы и болгарки

Внешнее оформление монолитного колодца особо не отличается. Оголовок выводится на высоту 70-100 см над поверхностью грунта. Из-за отсутствия швов можно не мудровать с наружной гидроизоляцией. Какие бывают колодезные домики и как их устанавливать описано в этой статье.

Колодец из пластиковых труб и металлических труб

Современные полимеры поражают своим разнообразием, эксплуатационными характеристиками и доступной ценой. Сократить процесс строительства колодца удастся благодаря использованию специальных композитных труб. Они выпускаются с разным диаметром и высотой. Для соединения отдельных секций используется резьба. Дополнительно места стыков уплотняются герметизирующей лентой.

Пластиковые трубы для колодцев производятся литьевым методом, поэтому у них нет швов. Для дополнительной прочности и жесткости поверхность гофрируется. С заготовками небольшого веса легко работать. Транспортировка и разгрузка не представляет проблемы, как в случае с железобетонными кольцами.

Легкость – это не только достоинство, но и недостаток полимеров. Обычно колодезную шахту копают и обсаживают постепенно. Конструкция их бетонных колец спускается вниз под собственным весом, чего нельзя сказать о легких пластиках. Колодцы из таких труб обычно копают открытым способом, поэтому они не подойдут для глубокорасположенного водоносного горизонта. Для увеличения притока низ трубы перфорируют и несколько раз оборачивают геотекстилем.

Полимерные трубы также используются для ремонта старых колодцев, чтобы отсечь шахту от попадания верховодки и других загрязнений. Колонной меньшего диаметра дублируют старый ствол колодца. Новая шахта абсолютно водонепроницаема, поэтому существенно упростит эксплуатацию колодца в последующие годы. Гладкая поверхность инертна в воде и не поддерживает формирование отложений из органических веществ.

При выборе и покупке железобетонных колец нужно обращать внимание на наличие маркировки и сопровождающих документов от производителя. Часто в продажу попадает продукт кустарного производства, который не отвечает требованиям для использования в питьевых колодцах

Иногда для обсадки колодца используются разные подручные материалы: металлические трубы и даже покрышки от грузовых автомобилей. В первом случаев труба начинает ржаветь, и частицы попадают в воду, во втором – даже сложно предположить, что может попасть из старой резины в питьевую воду. Такие колодцы по возможности дублируются ж/б кольцами или пластиком, или вообще засыпаются, поскольку мороки и переобустройством очень много.

Несмотря на ряд недостатков железобетонных колец их продолжают использовать больше 50 лет. Единственное, что изменилось – появились кольца с разогребневыми замками. Из-за спроса на услугу строительства колодцев появилось много подделок.

Старинные способы обустройства колодезной шахты

В сельской местности встречаются функционирующие старые колодцы с шахтами из каменной или кирпичной кладки или деревянных венцов. Они, как и множество старинных построек свидетельствуют о таланте мастеров, которые умели строить на совесть и на века.

Небольшой спрос на строительство колодцев с деревянным срубом обусловлен не только малым количеством мастеров, но и высокой стоимостью такого проекта. Древесина должна пройти определенный цикл подготовки, не допускается наличие трещин, повреждение грибком или насекомыми. Сейчас даже стилизованный под старину колодезный домик стоит от 40 000 рублей.

Колодцы с каменной кладкой встречаются еще реже деревянных. Остается только удивляться, как столетия назад колодезники выводили ровные шахты в несколько десятков метров глубиной, если сейчас бригадам часто не удается осадить несколько бетонных колец без перекоса и смещения. В большинстве случаев старинные колодцы предпочитают ремонтировать кольцами или пластиковыми трубами меньшего диаметра.

Предыдущий пост

Как понять, что скважина доживает последние дни

Следующий пост

А как у них? Водоснабжение частных домов в Европе и США

Похожие статьи

8 октября 2017
Где построить колодец, чтобы быть с водой
Театр начинается с вешалки, Родина с заветной скамьи у ворот, а обустройство комфортабельных условий проживание на участке – с постройки колодца, который будет исправно снабжать усадьбу водой, ...
Подробнее
3 июля 2016
Как построить отмостку вокруг колодца
Последние работы на глубине уже завершены, а в усадьбе появился новый питьевой колодец, чтобы радовать чистой водой, снять зависимость от отключения водопровода и существенно сэкономить бюджет. Работа с внутренним обустройством закончена, установил...
Подробнее
2 февраля 2015
Где нельзя строить колодец?
Собственный колодец – это чистая вода круглый год без отключения на профилактику, возможность использовать воду в пищу и для поливки растений, при этом, не платя за потраченные кубометры жидкости ни копейки
Подробнее
6 ноября 2014
Строительство колодца в Черноголовке
В минувшие выходные возвели колодец у владельца дачного участка в районе Черноголовки. Это уже наш четвертый заказ на строительство колодца в этом районе Подмосковья и проблемы, с которыми мы столкнулись при рытье, в целом схожи
Подробнее