Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Айсберги: почему, откуда, куда, и как это влияет на общую экологическую картину Земли

13 августа 2017

Айсберги путешествуют от берегов Антарктиды и Арктики. Отдельные представители странствующих ледяных глыб достигают размеров целых государств. Они безмолвно и грозно свидетельствуют о необратимых изменениях климата и глобальном потеплении, которое достигло самых холодных территорий нашей планеты. Повышение температуры всего на пару градусов медленно и верно изменяет очертания ледников и ставит под угрозу состояние оставшейся части.

Откололся айсберг

Это не сказки - на поверхности только малая часть айсберга - "гора наоборот"

У ученых вызывают опасение не сами айсберги, а стремительный рост их количества и размеров. Регулярно сообщается о крепышах размером с Нью-Йорк или Гонконг. Их размер, форма и температура замерзания зависит от места, от которого они отделились. Южные айсберги – это настоящие гиганты, которые дрейфуют десятилетиями, пока не застопорятся возле какого-то берега или не растают полностью.

Вода из айсбергов для нуждающихся стран

Дефицит чистого воздуха и воды – это опасные спутники развития промышленности и сельского хозяйства. В США подчистую расходуются подземные резервы, хотя в стране уже недостаточно качественной питьевой воды. Проблема мирового масштаба существует, а для решения, фактически, не предпринимается никаких действенных мер. Зато регулярно собираются конференции, где обсуждается проблема глобального потепления и т. д.

Крупные айсберги представляют опасность для судоходства, поэтому за ними ведется наблюдение, и каждые сутки сводки об их маршруте передаются в общую базу. Над поверхностью высится только десятая часть глыбы, подводный объем может иметь самую причудливую форму.

Промышленное использование потенциала айсбергов началось больше столетия назад. Небольшие льдины буксировались в Вальпараисо с южных берегов Чили и использовались на местных пивоварнях

Повредить корабль может не только сама льдина, но и ее шлейф – хвост из мелких обломков, который тянется на километры и не всегда следует за айсбергом.

За отколотыми частями ледников можно не только наблюдать издали, французские полярные исследователи Виктор и Мужен предложили почти 30 лет назад идею рационального использования питьевой воды из которой они состоят. В 70-е проект казался вызывающим, амбициозным и сказочным. При поддержке принца Саудовской Аравии была организована компания «Ледяная мечта», но одного энтузиазма оказалось мало, начинание столкнулось с техническими трудностями, и было прекращено.

Перезапустить проект удалось в новом тысячелетии. Благодаря программе трехмерного моделирования получилось свести все необходимые параметры айсберга, которые нужны для организации его транспортировки. Воплотить в жизнь идею буксирования огромного айсберга пока, что не удалось. Наиболее реалистично выглядит задумка компании National Advisory Bureau Limited (ОАЭ). Они планируют буксировать айсберги к побережью Фуджейры. Лед из Антарктиды восполнит запасы пресной воды, изменит климат региона и станет привлекательной достопримечательностью для туристов. Даже с учетом потерь массы, один айсберг должен обеспечить водой 1 000 000 населения на протяжении нескольких лет.

От идеи до воплощения пройдет больше года. Старт проекта назначен на январь следующего года, а это значит, что запасы чистейшей ледниковой воды прибудут в страну не раньше 2019 года, если удача будет сопутствовать.

Пока придумывают способы адресной доставки питьевой воды в районы ее дефицита, промышленные компании разбираются с обратной проблемой, что делать с льдинами, которые приплывают к разработкам месторождений газа и нефти. Чтобы айсберги не брали на таран установки, их отлавливают и оттаскивают от греха подальше.

Попробовать айсберг на вкус вполне реально. Почти двадцать лет канадцы собирают талую воду с ледников Ньюфаундленда, чтобы использовать для производства водки. Их занятие даже стало причиной конфликта с туристами, которые приезжали просто полюбоваться величием ледяного безмолвия

Глыбу опоясывают прочным канатом и увозят со скоростью около 2 км в час. Самые крупные экземпляры достигали веса 3-4 миллиона тонн. Борьба с айсбергами – это экстремальное и опасное занятие. Масса льда постоянно подтаивает, что приводит смещению центра тяжести. Гигант может запросто перевернуться, а устоять против поднятой огромной волны трудно даже мощным судам, рассчитанным на сильные нагрузки.

Несмотря на опасность, дрейфующие айсберги привлекают внимание спортсменов-экстремалов, рыбаков и охотников. Прохладная среда притягивает криль, за ним идет рыба, которой питаются тюлени и медведи. Океанологи предполагают, что вода с низкой температурой и свободная от загрязнений, могла бы спасти погибающие коралловые рифы.

В нашей стране об использовании пресной воды из айсбергов подумывают власти Владивостока. Места с неторопливо плывущими гигантами любят посещать туристы, но бывалые моряки предпочитают обходить их стороной.

Откололся айсберг

Экологическая катастрофа в действии - все больше айсбергов откалываются от ледников из-за потепления

Сколько стоит напиться из настоящего айсберга

Понятно, что ловить опасную льдину возрастом несколько тысяч лет, задача непростая и с риском для жизни, поэтому продукты на основе первозданной воды не могут быть дешевыми. Компания «Канадская водка из айсберга» реализует свою продукцию по 30-40 долларов за бутылку, которая по форме напоминает очертания айсберга.

Крупные осколки в несколько тонн весом подвозятся к заводу-производителю, где топятся и смешиваются с троекратно очищенным зерновым спиртом. Девиз товара «Самая чистая водка за последние 12 тысяч лет». У них есть свой сайт с рецептами фирменных коктейлей, красочными видео и фотоматериалами.

А для поклонников здорового образа жизни вероятно по душе придется простая вода, хоть и стоит она недешево. Подумать только, она появилась раньше цивилизаций фараонов, Римской империи и Рождества Христова.

О прибыльности добычи воды с айсбергов можно судить по себестоимости сырья. Учитывая объемы поставок, один литр обойдется меньше, чем в доллар. На нескольких бесхозных ледниках можно сделать состояние

Предприниматель Джамал Куреши решил угостить диковинной водичкой свою жену. Экспедиция привезла лед из самого северного фьорда. Чтобы сохранить ее чистоту использовалась фильтрация и УФ-облучение. Стоимость литровой бутылочки – 60 долларов. Вот только непонятно – он насобирал воды на подарок или продаст ее и купит подарок?

Современные научные разработки в сфере изучения айсбергов

Пока француз ищет способы буксировать айсберги максимально эффективно и безопасно, а канадцы угощают всех желающих эксклюзивным алкоголем, наши соотечественники разработали метод прогнозирования поведения грозной ледовой стихии. До этого предсказывать когда и где отколется следующий кусок не брались. О непредсказуемой природе рождения айсбергов говорит один яркий факт. В 1986 году советские ученые развернули полевую экспедицию в Антарктиде, которая через считанные дни уплыла на внезапно отвалившейся огромной льдине. Люди успели эвакуироваться, а здания «Дружной-1» покоряли океаны еще долгие годы.

Суть разработки в тщательном анализе погодных факторов и состояния льдов Северного Ледовитого океана. Данные заносятся в базу программного обеспечения, которое прогнозирует их дальнейшее поведение с 90% точностью. Как только айсберг приблизится к буровой платформе, снаряжается разведывательный вертолет, и, если угроза подтверждается, начинает работу судно-буксир.

Кроме прогнозов движения, комплекс будет создавать навигационные карты ледовых полей, чтобы арктические суда находили правильный и безопасный маршрут среди многотонных обломков ледника. Это поспособствует активизации исследовательских работ в Арктике. 

Предыдущий пост

Абиссинский колодец - веяние моды?

Следующий пост

Когда вода будет стоить дороже золота

Похожие статьи

18 февраля 2017
Живая-мертвая вода. Крещенская вода
Привлекательное для зрителей и читателей направление в научно-популярном кино и литературе – исследование разных исторических упоминаний, народных преданий и легенд, чтобы доказать их или опров...
Подробнее
21 сентября 2016
Способы обнаружения радиоактивного заражения колодца
О нерациональном использовании природных богатств написано и сказано так много. Человечество добывает больше, чем нужно для безбедного существования, изобретает новые технологии, которые интенсивно з...
Подробнее
21 ноября 2015
Как найти воду для колодца на даче?
Вода, которой сразу после копки колодца было достаточно, через несколько лет вполне может уйти глубже, оставив сооружение пустым и нефункциональным. И чем меньше внимания уделялось при строительстве точности поиска водоносной жилы, тем больше веро...
Подробнее
28 марта 2015
Плывуны в колодце: чем опасны и как с ними справиться?
Какой бы чистой вода ни была, пить её, поскрипывая песком на зубах, не очень приятно. Проблему создаёт плывун, проходящий через колодец
Подробнее