Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Абиссинская скважина - работают специалисты

19 сентября 2020

Благодаря инженерному изобретению британского инженера Нортон, англичане когда-то победили местные племена, которые не умели добывать воду в пустыне. Спустя полтора столетия этот метод исправно служит для бюджетного водоснабжения частных усадеб. Абиссинку выбирают за минимальные финансовые вложения, простоту и скорость строительства. Также для работ не нужно привлекать тяжелую технику, даже лебедка, которая нужна для подъема грунта и спуска колец при рытье шахтного колодца, здесь не нужна.

абиссинская скважина на огороде

Что касается производительности, то всего за несколько часов на участке появляется водозабор мощностью до 1-3 кубометров воды в час. Этот параметр зависит и от правильности забивки скважины-иглы, мощности водоносного горизонта и химического состава воды. Ориентировочный срок службы такого простого аналога стандартного колодца составит не менее 5 лет, но обычно он больше.

Строительство - учимся на чужих ошибках

Продуктивность и общее впечатление от знакомства с абиссинской скважиной зависит от соответствия природных условий и недочетов при реализации. Она не считается панацеей и не может полностью заменить обычные колодцы. Для игольчатой скважины подходят только легкие сыпучие и пластичные грунты, которые реально пробить с помощью заостренного наконечника. Помним, что тогда давно в пустыне для нее был отличные условия. Если участок лежит на доломитах, известняках или мергелях, то придется искать другой вариант.

Дойти с помощью иглы можно не глубже, чем до первого или второго водоносного пласта. Для ориентира - по Подмосковью первая вода лежит в пределах 2-8 метров, поэтому абиссинка и стала такой популярной. Ее не рекомендуется располагать на обрывах, оврагах и склонах, где есть высокий риск загрязнения воды. Труба при забивке входит в грунт плотно, и окружающие стенки служат изоляцией от стоков и другой гадости.

абиссинская скважина инструменты

Хорошая скорость при углублении обеспечивается не только податливостью грунта, но и малым сечением трубы. В абиссинках не используются погружные насосы. Откачка воды происходит с помощью поверхностной насосной станции или ручного колонкового насоса

Детальный перечень оборудования и материалов мы приводили в статье «Как не прогадать, выбирая абиссинский колодец». Также в материале описаны варианты формирования фильтра и приспособления для забивки трубы.

абиссинская скважина устройство

Любой водозабор со временем потребует профилактического осмотра и очистки. Термин «капитальный ремонт» к игле не применим. При износе конструктивных частей нет возможности их заменить. За несколько лет соединения и саму обсадную трубу так зажимает в грунте, что достать ее невозможно. В незапущенных случаях восстановление малокалиберной скважины вполне возможно, если подойти к работе профессионально. Главное вызвать помощь при первых признаках ухудшения качества воды.

Что не так со скважиной-малышкой

В плане неисправностей абиссинские скважины во многом схожи с полногабаритными буровыми. Вода заходит в нее сквозь перфорированную часть, поэтому постепенное засорение мелкими примесями неизбежно. В таком случае мы предлагаем провести обратную промывку абиссинки с помощью вибрационного насоса или продуть компрессором.

Для физической прочистки скважины в трубу под давлением подают воздух или чистую воду. Сильный напор помогает выбить частички загрязнений из отверстий фильтра и сетки. После небольшой прокачки воду опять можно набирать. Засорение случается после нескольких лет эксплуатации. Очистка продолжает срок жизни абиссинки на несколько сезонов.

абиссинская скважина для полива

Кроме обычного заиливания происходит коррозия металлов фильтрующей части и сетчатой намотки. Рекомендуется не использовать для острия окисляющиеся металлы и сплавы. В таком случае может использоваться промывка скважины специальными химическими препаратами. Для реанимации водозабора нужно 2-3 часа. Реагенты нужно использовать только после диагностики внутренней части скважины с помощью видеокамеры.

Для питьевых источников используются активные вещества природного происхождения типа лимонной или аскорбиновой кислоты. Они широко используются в пищевой промышленности и имеют низкий показатель токсичности

В особо сложных случаях применяется серьезная химия: соляная кислота, дитионит или гексаметафосфат натрия. Несмотря на необычные для простого обывателя названия, эти вещества позволяют провести безопасную промывку, если уметь их правильно использовать.

абиссинская скважина инструменты

Химическая промывка пригодна для скважин разной степени загрязненности. Она занимает несколько часов, не влияет на вкус воды и вступает в реакцию только с минеральными и коррозийными отложениями. Единственное неудобство - требуется большой объем воды, чтобы «прополоскать» скважину после процедуры.

Правильную диагностику, расчет количества реагента и объем промывки выполняет только специализированная бригада. Только так можно быть уверенным, что работа выполнена качественно и без негативных последствий для абиссинской скважины и окружающей среды. Также выездная бригада поможет решить ситуацию с доставкой воды для финишного промывания, если ее негде взять на месте.

Скорость заиливания фильтра зависит от типа грунта, минерализации водоносного горизонта и регулярности забора воды. Прерывистая эксплуатация - это плохо и для буровых скважин и для забивных.

Критическое загрязнение фильтра

В запущенных случаях спасти скважину сможет только замена нижнего яруса обсадной колонны. Для этого придется полностью разобрать конструкцию, сварить или купить новый фильтр и посадить обратно. Это крайняя мера для ситуации, когда вода необходима, а абиссинская скважина - единственный вариант ее добыть. Со старой скважиной такой маневр не пройдет. Извлечь из земли несколько метров трубы без повреждения и перегиба нереально. Если колонну зажало очень сильно, то происходит разрыв.

При первой проходке абиссинской скважины она сразу получается с гидроизоляцией. Дополнительно можно оформить оголовок, сделать кессон для насосной станции. После извлечения колонны и замены фильтра уже не получится достичь такой же плотности вхождения. Если после ремонта сразу пойдет дождь, в абиссинку могут попасть загрязняющие вещества.

Глубина абиссинки может достигать 15 метров, но зеркало воды не должно быть глубже 8-9 метров. Есть районы, где с забивкой абиссинки не стоит связываться из-за плотности грунта, а есть легкие почвы, где вода лежит глубже, чем справится насос

Ввиду стоимости и трудоемкости замены фильтрующей части, самостоятельная реанимация не дает 100% гарантии улучшения притока воды. Особенно это верно в отношении абиссинок, построенных своими руками. Мелкие недочеты конструкции, строительные материалы неподходящего качества и ошибки эксплуатации в сумме приводят к диагнозу «пациент скорее мертв, чем жив». Усугубляют неутешительную ситуацию и попытки прочистить водозабор самостоятельно.

Строительство абиссинской скважины профильной бригадой мастеров с последующим обслуживанием - это верный выбор, если хочется чтобы она прослужила максимально долго и продуктивно. Разница в цене между домашней и профессиональной забивкой составит около 30%.

Во втором случае заказчик получит:

  • разведку глубины водоносных песков (опционально);
  • хорошую металлическую обсадную колонну;
  • скважинный фильтр последней модели;
  • детальную инструкцию по эксплуатации.

В будущем скважину от колодезной компании проще обслуживать, а подрядчик обычно предлагает сниженные цены на диагностику и ремонт. В онлайн-режиме можно сразу выяснить, годится ли грунты конкретного населенного пункта под забивку абиссинской скважины. В ряде случаев ее можно пробурить малогабаритными буровыми установками с последующей обсадкой.

Хотите у себя на участке компактную и экономный водозабор - звоните в компанию «Три колодца» для бесплатной консультации. Также обращайтесь, если действующая абиссинка стала работать хуже, и наши мастера сделают все, чтобы ее очистить и восстановить. 

Предыдущий пост

Консервируем колодец - когда, зачем, как

Следующий пост

Колодезная неприятность №1 - плывун. А что мы писали об этом?

Похожие статьи

30 августа 2017
Абиссинский колодец - веяние моды?
Обустройство индивидуального источника воды на участке – основа для создания полноценных комфортных условий проживания в будущем. Решить задачу можно выкопав колодец или пробурив скважину. Указ...
Подробнее
11 октября 2016
Артезианская вода – правда и мифы
Скважины бывают разными. Бурение на глубину более 30 метров – это уже скважина, но еще не артезианская. Согласно научному определению, артезианскими могут называться только те скважины, глубина...
Подробнее
7 мая 2015
Абиссинский колодец - в чем секрет популярности?
Как может быть связан между собой ваш участок, Великобритания и Эфиопия? Всё просто: источником воды в этих местах выступает абиссинский колодец
Подробнее
2 октября 2014
Абиссинский колодец – самый простой способ добыть чистую воду
Первым человеком, изготовившим абиссинский колодец в 19 веке, стал американец Нортон, а потом его примеру последовали англичане, которые во время экспедиций по колониальной стране Абиссинии в Африке искали самый простой способ добычи чистой воды. Впоследствии это изобр...
Подробнее