Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Гидроизоляция — первый этап подготовки к устройству отмостки

21 июля 2014

Самый опасный враг строительных конструкций — влага и сырость, которые способны быстро разрушить детали колодца, находящиеся под землей. Для защиты от таких воздействий выполняется гидроизоляция наружной поверхности бетонных колец ствола или деревянного сруба колодца.

Подготовка гидроизоляции колодца

Подготовка гидроизоляции колодца

В зависимости от климатических условий и местонахождения колодца гидроизоляция стенок выполняется на глубину 2-5 метров. Это наиболее опасная зона с точки зрения загрязнения колодца подпочвенными водами. Традиционными материалами для гидроизоляции являются битум, полимерные пленки и специальные мастики. Правильно устроенная изоляция служит десятки лет и надежно защищает наружные стенки колодца.

Виды и способы устройства отмосток

Все варианты отмосток можно разделить на две большие группы — мягкие и жесткие. Такое определение связано не со свойствами наружной поверхности, а характером основания отмостки. Жесткая конструкция имеет неподвижное соединение со стенками, мягкая отмостка вокруг колодца позволяет контролировать усадочные процессы и устранять их последствия.

Усадка грунта вокруг нового колодца может длиться до 3-х лет. Только по окончании этого процесса можно ставить жесткую (бетонную) отмостку.

Поверхность мягкой отмостки лучше всего делать из штучных материалов вроде тротуарной плитки. При необходимости, например, после просадки грунта, ее легко разобрать и восстановить. Основное назначение отмостки состоит в отводе воды от стенок колодца, поэтому ей необходима как минимум собственная гидроизоляция. Когда этого недостаточно, ее дополняют локальной системой дренажа.

Выбирая способ, как сделать отмостку вокруг колодца, следует учитывать особенности грунта и климатические условия местности. Они определяют общую толщину и внутреннюю структуру конструкции, накладывают ограничения на использование некоторых материалов. Например, глина обладает отличной водонепроницаемостью и подходит для устройства основания под отмостку. Ее широко использовали наши предки, но не забывайте, что в прежние времена колодцы строили почти исключительно из дерева.

При низких температурах глину пучит, из-за чего она способна раздавить бетонные кольца. Деревянный сруб обладает достаточными упругими характеристиками, чтобы компенсировать давление и восстановить свою геометрию, когда процесс завершается.

Врезка: Максимальная толщина слоя глины вокруг колодца из бетонных колец не должна превышать 15 см. Это требование распространяется на всю глубину промерзания грунта для данной местности.

Если заказчик желает сэкономить на строительстве, то отмостка вокруг колодца своими руками предоставит для этого самое широкое поле деятельности. Здесь необходимы простейшие инструменты, добротные материалы, минимальные навыки и аккуратность. Самое главное — придерживаться технологии выполнения работ.

Капитальная отмостка

После того, как грунт прекратил давать усадку, можно устраивать капитальную отмостку, которая на долгие годы избавит от опасений загрязнения колодца талыми водами. Лучше других с такой задачей справится бетонная отмостка вокруг колодца.

Толстая подушка из песка и щебня, армирование и высокомарочный бетон создадут несокрушимую поверхность, которую можно покрывать любыми отделочными материалами — тротуарной, ПВХ и битумной плиткой, камнем (брусчаткой) и даже дерном. После укладки бетона можно позволить себе окончательную отделку надземной части колодца, не опасаясь за ее сохранность.

Капитальная конструкция предполагает долгий срок службы, поэтому к ее сооружению надо подходить максимально ответственно и ни в коем случае не скупиться на качественные материалы. Компания «Три колодца» готова принять на себя все заботы, и отмостка вокруг колодца завершит наши усилия по обустройству источника.

Отмостка — завершающий штрих обрамления колодца

Копка и оснащение колодца составляют техническую часть проводимых работ, которые направлены на достижение практической цели — обеспечить водоснабжение. Затем наступает черед облагораживания прилегающей территории, что придает ей завершенный вид.  

Здесь открывается поле деятельности ландшафтных дизайнеров, когда отмостка станет органичной частью общего плана обустройства усадьбы. Прежде чем приступить к завершающей стадии работ, посмотрите фото отмостки вокруг колодцев или ее компьютерную модель, чтобы выбрать наиболее органичный вариант, исходя из общей концепции и подходящих к ней материалов.

Врезка: Компания «Три колодца» предоставит большое количество образцов выполненных нами работ, что поможет выбрать стиль окончательного обустройства источника. Мы готовы также воплотить в жизнь любые идеи заказчика.

Наша компания специализируется на создании систем индивидуального водоснабжения и предлагает весь комплекс услуг в этой сфере. Мы обещаем приемлемые цены и высокое качество результатов нашей работы с предоставлением официальных гарантий. 

Читайте также по теме:

Предыдущий пост

Скважина или колодец, что лучше

Следующий пост

Красота народного творчества без суеверий