Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Бетонные кольца для колодцев – долговечность и качественная эксплуатация

20 августа 2014

На сегодняшний день область применения железобетонных колец достаточно обширна. Однако наибольшей популярностью они пользуются при облицовке колодезных шахт. 

бетонные кольца - хорошая защита от загрязнения колодца

Основное преимущество колец заключается в эффективной защите воды в шахте от попадания различного мусора и грунта

К тому же бетонные кольца для колодцев практически не подвержены вымыванию и не содержат опасных для человеческого организма химических веществ, поэтому их можно смело покупать для облицовки колодцев, обеспечивающих водой частные дома и дачи. 

Какие бывают кольца

Бетонные кольца для колодцев выпускаются в различных вариациях. Их разделяют на четыре вида: стеновые, с дном или с замком, вспомогательные наборные. 

Конструктивные особенности каждого из видов определяются областью их применения. Например, кольца из бетона с замком часто применяются при строительстве колодцев на плывунах, так как благодаря специальным фальцам они гарантируют отличное скрепление между собой и максимальную герметичность. При их применении можно предотвратить попадание грунта в воду через швы.

Стеновые блоки используют для возведения колодцев в глинистых прочных почвах, когда вероятность смещения грунта достаточно низкая. Они достаточно плотно соединяются друг с другом и имеют длительный срок эксплуатации.

Кольца с днищем используются для создания ровной и твердой поверхности дна колодца, а вспомогательные наборные устанавливаются тогда, когда возможность смонтировать колодец из обычных колец отсутствует. 

Параметры бетонных колец для колодцев

Бетонные кольца для колодцев различают по диаметру, толщине, плотности и высоте конструкции

Основные виды колодезных колец отличаются стандартной высотой в 90 см и толщиной стенок в 5-10 см. Наборные выполняются по индивидуальному заказу, бывают разной высоты и диаметра. 

Стоимость бетонных колец для колодца будет напрямую зависеть от размерной сетки, а также от качества используемого для производства материала. 

Формирование шахты колодца

При установке колодца из бетонных колец следует соблюдать санитарные нормы и правила. Согласно им, рытье и строительство колодца должно производиться не менее чем в 5 метрах от любых построек. Также глубина закладки не должна быть меньше 0,7 м. А вот для определения нужного объема бетонного кольца для колодца необходимо знать количество потребляемой воды минимум за  три дня. 

Во время проведения монтажа необходимо соблюдать и технику безопасности во избежание травм работников. Чтобы устройство колодца из бетонных колец было верным, необходимо знать технологию установки. Поэтому, чтобы обеспечить качественную и долговременную эксплуатацию колодца, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники компании «Три колодца» имеют большой опыт в рытье и строительстве колодцев в самых различных грунтах. 

Монтаж бетонных колец

Профессиональный монтаж бетонных колец гарантирует длительную эксплуатацию колодца

Плюсы и минусы применения бетонных колец

Бетонные кольца пользуются большой популярностью благодаря быстроте монтажа, правильной геометрической форме, простоте в герметизации и гидроизоляции, достаточной прочности, низкой стоимости и долгому сроку эксплуатации, который может измеряться десятилетиями

Бетонные кольца можно закрепить между собой металлическими стяжками во избежание их смещения под давлением грунта. 

Существенный недостаток колец заключается в их большом весе. Поэтому при рытье и строительстве колодцев с их помощью необходимо использовать дорогостоящую автотехнику для транспортировки и монтажа.

Предыдущий пост

Российские подземные источники воды – особенности добычи

Следующий пост

Что делать, если в колодце вода стала мутной

Похожие статьи

3 апреля 2014
Кольца бетонные для колодца – качество превыше всего
Бетонные кольца для колодца выпускаются как отечественными, так и зарубежными производителями. При этом они отличаются по диаметру и высоте, хотя большинство решений и является стандартными, имея диаметр в 1 метр и высоту в 0.9 метра
Подробнее
24 декабря 2013
Виды бетонных колец для колодца
Колодец из бетонных колец прослужит долго, его легко чистить и ремонтировать, в отличие от деревянных или кирпичных, он устанавливается всего за несколько дней. Для монтажа таких колодцев используются кольца нескольких видов
Подробнее