Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Советы по углублению колодцев

18 августа 2013

Если колодец – единственный источник водоснабжения в доме, его высыхание приносит, мягко говоря,  множество  неудобств. Чтобы вернуть такое неоспоримое коммунальное благо, как вода, нередко приходится производить углубление колодца, в конце концов, докапываться до животворной влаги. Однако, прежде чем предпринимать какие-либо действия в этом направлении, необходимо некоторое время следить за уровнем воды. Ведь вполне может случиться так, что вода ушла ненадолго – в связи с похолоданием либо в результате сильной жары. Но если вы уже давно забыли вкус воды из собственного колодца, значит пришло время увеличивать его глубину.

Это весьма кропотливый, нелегкий физически и недешевый труд. Поэтому производить такие работы необходимо рационально, используя современные технологии и не тратя лишних денег.

углубление колодцев

По мнению специалистов, углубление колодца целесообразно, если:

  • глубина составляет не меньше, а желательно даже больше, чем 10 колец;
  • в радиусе 50 метров не предвидится площадка для рытья другого колодца;
  • нет претензий к составу воды и техническому состоянию колодца;
  • свежая вода вообще не поступает или не прибывает в количестве большем, чем 1 кольцо за 24 часа;
  • не наблюдается значительных сдвигов вдоль линии горизонта (уровни больше 4 см) и серьезных деформаций колодезной скважины.

Перед началом работ по углублению колодца следует твердо помнить несколько непреложных правил.

 В первую очередь, необходимо:

  • установить металлические хомуты в местах стыковки блоков или колец, для того чтобы обезопасить колодезную скважину от вероятного разлома.
  • на время ремонтных работ следует устранить из водозаборной колонны оснастку для подъема воды либо даже полностью её разобрать.
  • надстройка над колодезной скважиной должна легко демонтироваться.

При проведении работ по ремонту и углублению колодезной колонны следует помнить о возможных угрозах. Если будет выбрано большее количество почвенных масс, чем это необходимо, возможно оседание колец, что в конечном итоге приведет к перекрытию водоносного горизонта и окончательному уходу воды. В таком случае, наверняка придется искать другое место для рытья нового колодца.

Также не исключена опасность попадания на плавучие грунты, в результате чего вполне реально причинить серьезный вред не только колодцу, но и расположенным рядом домам. В любом случае, перед проведением таких работ всегда необходимо советоваться со специалистами. Они обязательно подскажут, есть ли смыл углублять колодец, или такие работы обойдутся вам не дешевле, чем строительство нового.

Читайте также о установке колодцев.

Предыдущий пост

Пришло время чистить колодец!

Следующий пост

Ещё раз о углублении колодцев