Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Домик для колодца: красота или практичность?

30 августа 2013

Рассматривая фото колодцев на даче, невольно начинаешь обращать внимание, как по-разному  их оформляют владельцы. Кто-то просто накрывает колодец крышкой, кто-то сооружает над ним небольшую крышу, а кто-то выстраивает настоящие домики из сруба. Насколько это необходимая деталь колодца и как сделать так, чтобы домик для колодца был не только красив, но и практичен?

Домик для колодца

Еще до строительства колодца необходимо подумать о том, как вы будете его защищать от загрязнений, которые могут испортить качество воды. Самый простой и дешевый способ – купить или самостоятельно изготовить плотно закрывающуюся крышку. Благодаря ей, можно будет не беспокоиться о том, что в воду попадут опавшие листья или какое-нибудь мелкое животное. Однако, вероятнее всего, атмосферные осадки все же проникнут через крошечные щели. Поэтому лучше дополнительно поставить небольшой навес. Он может быть выполнен из дерева, вагонки или металла. При этом навес может быть простым, а может содержать и декоративные элементы в виде замысловатой ковки или резьбы по дереву.

Домик для колодца как часть ландшафтного дизайна

Иногда стоимость домика может быть сопоставимой с ценой колодца на даче. Часто владельцы для обустройства своего участка выбирают стиль под русскую старину. В этом случае выступающая часть колодца обшивается деревом, а над ней возвышается домик из сруба с декоративными резными элементами. При этом дерево обрабатывают специальным раствором, который повышает износостойкость материала. При правильном уходе такой домик из натурального дерева прослужит не один десяток лет.

В каталоге нашей компании вы можете посмотреть примеры оформления колодцев из разных материалов. Это поможет вам определиться со стилем домика для колодца. Заказывайте строительство колодца и наши специалисты предложат вам лучший вариант оформления.  

Предыдущий пост

Дезинфекция колодцев своими руками

Следующий пост

Как выбрать место для рытья колодца?