Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Плывун в колодце – проблема, которую легко решить

news_detail
12 августа 2014

Согласно мониторингу, проведенному компанией «Три колодца», большая часть колодезных установок, эксплуатируемых на территории Московской области, располагаются на «плавающих» почвах. В таких колодцах уровень воды достаточно высок, чтобы обеспечить ею частный дом при условии незначительного годового потребления.

Виды плывунов и борьба с ними

«Плавающие» грунты представляют собой супесчаные или песчаные почвы, перенасыщенные влагой, которые способны расплываться и смешиваться с колодезной водой. Их подразделяют на ложные и настоящие.

Плывун в колодце Колодцы с плывунами способны доставить немало проблем как при монтаже, так и во время эксплуатации

Частым гостем в наших колодцах являются ложные плывуны – мелкозернистые пески, перенасыщенные водой. Однако встречаются и настоящие, имеющие в своем составе наводненные супеси и пылеватые пески, а также частицы глины и коллоидных составов. Подобные пласты являются своеобразной смазкой для крупных частиц грунта и обладают гидрофильными свойствами. При воздействии сильных морозов настоящие «плавающие» грунты сильно пучатся, а высыхая, становятся вязкими и пластичными.

По причине того, что пласты плывунов расположены на существенной глубине,  при их вскрытии вода под напором проникает в шахту колодца, унося за собой песок. При этом уровень давления и мощности плывунов различаются, что сказывается на проведении каких-либо работ на них. Чем выше показатели давления, тем опаснее проводить бурение скважины под колодец и сложнее убрать примеси песка из воды.

На слабых плывунах порой бывает достаточно провести углубление колодца на несколько колец из бетона. Однако более мощные потоки несут в себе серьезную угрозу не только для самого колодца, но и для специалиста, занимающегося его обустройством. Даже при использовании сложнейших современных технологий при рытье и строительстве колодцев не всегда получается избавиться от плывуна. В отдельных случаях борьба с данным явлением растягивается на десятилетия. Его заливают суперпрочными растворами, в некоторых случаях – даже жидким азотом, однако с течением времени он проявляет себя снова.

Повышение дна колодца Основной недостаток колодца на плывуне заключается в постепенном повышении дна, загрязнении воды песком и снижении ее уровня в шахте

В отличие от колодцев на глинистых грунтах, такие конструкции более восприимчивы к смене сезонов. По этой причине приходится часто проводить ремонт и чистку колодцев с полной заменой системы фильтрации.

Компания "Три Колодца" советует

Чем опасен плывун в колодце и как с ним бороться?
Сам плывун в колодце не представляет ни какой опасности для человека.Самый важный момент, на начальном этапе строительство вашего колодца-это нижние кольца которые необходимо закрепить скобами. Скобирование колодца предотвратит смещение колец а также разрывы между кольцами.
Также на начальном этапе выкопав колодец и наблюдая, что плывун прорвался в колодец необходимо сразу придавить донным фильтром.Тем самым установив донный фильтр на плывуне, вы предотвратите намывание данного плывуна в колодец.
Если вам мастера не установили донный фильтр на плывуне, а также не заскобировали нижние кольца которые в песке, вероятность существование нового колодца мала. 
Нас часто спрашивают, почистить колодец от плывуна, или до основание нижнего кольца?

Ответ:
Плывун не представляется возможным почистить! Его можно почистить до того момента где он начинает намывать.
Из опыта, - если продолжать чистить плывун в момент когда он намывает, происходит разрыв кольца или его смещение, просаживается вся шахта, проваливается грунт вокруг колодца. 
Углубить колодец на плывуне, можно только в том случае когда вода уходит или полностью ушла.

Звоните + 7 926 400 88 22

Варианты прохождения плывуна

Трудности с плывуном, как правило, возникают еще на стадии строительства колодца. Говоря о том, чем опасен плывун, следует сразу же отметить, что при обнаружении таких грунтов необходимо принять все необходимые меры предосторожности.

В строительной практике, к сожалению, нередки смертельные случаи при рытье колодцев и их обустройстве, связанные с «плавающими» грунтами. Это является  следствием неопытности рабочих и попустительского отношения к работам подобного типа. Поэтому рыть колодец самостоятельно, не имея для этого специальных навыков, не рекомендуется.

Для преодоления слоя с плывунами чаще всего используют три основных способа. Наиболее популярным из них является сцепление колец колодца, чтобы они представляли собой единое целое. При этом можно углубить колодец на плывуне на несколько метров до уровня чистых грунтовых вод.

Антикоррозийные крепежи

Для созданий цельной конструкции из колец применяют крепеж и высокопрочные металлические пластилины, не подвергающиеся коррозии

При таком варианте прохождения «плавающих» грунтов исключается возможность смещения колец и попадания через трещины наводненного песка.

При ударно-канатном способе преодоления плывуна бурение скважины под колодец проводится внутри металлической трубы ударным стаканом. Существенный недостаток данной методики заключается в сложности заглушки дна.

«Абиссинский» колодец (еще один способ прохождения плывуна) выполняется посредством забивания в грунт вручную дюймовой трубы из металла, что дает возможность получить скважины незначительной глубины с хорошим потоком воды. Однако использовать насос в данном случае будет весьма проблематично – разве что наружную установку.

Очистка колодезной воды от «плавающих» грунтов

Для предотвращения распространения плывуна в качестве поддона в колодец устанавливается специальный щит из осины, который не будет пропускать песок в его шахту. Сверху на щит желательно насыпать однородную гальку, создавая некое сопротивление движению грунта под дном колодца. Если провести подобные манипуляции, колодец необходимо будет чистить не чаще одного раза в пять лет.

Чистка колодца на плывуне своими руками займет достаточно длительное время и потребует существенных трат. Понадобятся два насоса, чтобы откачать песок, воду, грунт и пр. и полностью промыть дно. При этом даже при больших стараниях песок может попасть в колодец уже на следующий день.

При работе с «плавающими» грунтами следует соблюдать предельную осторожность. Поэтому для качественной очистки лучше всего обратиться к профессионалам, имеющим опыт подобной работы.

Специалисты компании «Три колодца» помогут вам провести очистку колодца от перенасыщенных водой песков и усилить систему фильтрации.


Предыдущий пост

Что делать, если в колодце вода стала мутной

Следующий пост

Ньюансы при чистке колодцев

Похожие статьи

26 октября 2019
Как устроить колодец на плывуне
Вскрытие глинистых и песчаных плывунов - это самая опасная ситуация при строительстве питьевого колодца. Это усложнение, но при благоприятных исходных данных и правильном подходе, даже с ним можно вы...
Подробнее
1 сентября 2018
Как убрать плывун из колодца
Рядовому заказчику может показаться, что строительство питьевого колодца – это простая работа, не требующая опыта и навыков. Они начинают копать его самостоятельно, или с привлечением соседа, к...
Подробнее
4 июля 2015
Как правильно строить колодец на плывуне?
Плывун – одно из самых неприятных явлений в месте для строительства колодца, но порой случается так, что перенести расположение будущего колодца невозможно
Подробнее
28 марта 2015
Плывуны в колодце: чем опасны и как с ними справиться?
Какой бы чистой вода ни была, пить её, поскрипывая песком на зубах, не очень приятно. Проблему создаёт плывун, проходящий через колодец
Подробнее